ИТОГИ НЕДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

C 12.03 по 16.03 в Славянской основной школе состоялась неделя государственного языка. Программа была насыщенной и разнообразной. Вся неделя была посвящена эстонскому языку и эстонской культуре.  Были задействованы ученики всех школьных ступеней.

Понедельник был посвящен самому красивому слову на эстонском языке, которое ученики с 1 по 7 класс изобразили на альбомных листах. На этот раз проводился конкурс лучших рисунков. С результатами можно ознакомиться ниже.

А также по традиции была проведена школьная олимпиада по эстонскому языку для 5 – 6-х классов, в которой каждый ученик смог попробовать свои силы в знании эстонского языка.

В четверг 14.03 в стенах нашей школы прошло замечательное выступление коллектива эстонских народных танцев “Hõbedane“. Коллектив исполнил несколько народных танцев, а ученики из классов погружения (1 - 4 классы) спели 2 замечательные и красивые песни на эстонском языке. Праздник прошел тепло и душевно!

Для 8-х и 9-х классов была проведена интерактивная игра «Nupp nokib“, которую составил учитель Олег Тульский. Вопросы были все на эстонском языке и охватывали разные области знанийоб Эстонии. В этой игре смог набрать больше всего баллов, не только самый сообразительный, но и самый быстрый. Ребята смогли и посоревноваться, и обогатить свои знания о своей родине. Имена победителей указаны ниже.

А пятница была посвящена просмотру короткометражных мультфильмов из серии «Лотте – деревня изобретателей». Ученики классов погружения с 1 по 3 класс не просто посмотрели мультфильмы, а выполнили после просмотра задания.  Задания были на внимательность, все ребята справились и остались довольны.

В понедельник 19.03 прошла игра-соревнование «Мinu eesti keel“во 2а классе. Класс был поделен на команды, которые отправились в путешествие по стране «Эстонский язык». Команды усердно и дружно трудились - решали кроссворды, ребусы, вспоминали слова на темы: дни недели, еда, цифры, цвета. Имена победителей указаны ниже.

Спасибо всем ученикам нашей школы за активное участие!

Хочется также поблагодарить всю команду учителей МО государственного языка, М.Ландарскую и С.Кряталова, которые помогали в организации и проведении этой недели.

Отчет фотографий можно посмотреть здесь.

Руководитель МО государственного языка

Маргарита Сийлак

Результаты школьной олимпиады по эстонскому языку:

5-е классы

I место – Родион Наумчук 5а

II место – Виктория Пивнева 5с

III место – Эдуард Комков 5с

6-е классы

I место – Маргарет Халимеева 6к

II место– Марио Польшин 6к

III место – Софья Кряталова 6к

Победители интерактивной игры “Nupp nokib“