Отчет предметной недели МО учителей, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями

С 15 по 19 октября методическое объединение учителей, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями, проводило предметную неделю. Тема предметной недели -  “Экология”. В течение пяти дней были проведены разнообразные мероприятия и уроки. Каждый из дней был посвящен какому-либо событию в международном экологическом календаре.

В понедельник - в День защиты животных - мы говорили о национальном звере Эстонии - волке. Кроме этого, волка рисовали, делали презентации на темы: “Знакомство с волком”, “Дикие животные. Волк”, проводили тематические уроки, посвященные этому животному. День был интересен и увлекателен как для детей, так и для взрослых.

Во вторник - во Всемирный день здорового питания - были проведены уроки, на которых еще раз ученикам в игровой форме напомнили принципы здорового и одновременно вкусного питания. Здоровое питание - важнейший фактор здоровья человека. Пословица гласит: “ты то, что ты ешь”. Вывод учеников: не стоит жалеть сил и времени на приготовление свежей и здоровой пищи.

Среда прошла под названием “День охраны мест обитания”. В этот день с большим вниманием и любопытством ребята узнавали интересные факты из Красной книги, а потом с увлечением отвечали на вопросы электронной викторины, посвященной этой книге.

В четверг состоялась учебная экскурсия “Тайны в почве” в природный центр Ийзаку. Там мы почувствовали себя настоящими исследователями, провели несколько лабораторных работ и разгадали все тайны в почве. Опытным путем доказали, что в почве есть воздух, вода, песок, глина, организмы. После напряженной работы, необходимо как следует отдохнуть. На свежем воздухе ребята с азартом поиграли в игру “Кроты и черви”.

В пятницу - в Международный день без бумаги - мы попробовали провести уроки без учебников и тетрадей, используя только компьютеры, планшеты, телефоны, СМАРТ доски. Уроки получились необычные, занимательные. Но дети пришли к выводу, что без бумажных носителей учиться трудно и в повседневной жизни не обойтись.

Результатом предметной недели станет выставка рисунков на тему “Волк”, подведение итогов электронной викторины и награждение победителей на торжественной линейке.

Руководитель МО Елена Александрова
Член МО Светлана Онга