ИТОГИ НЕДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА

C 12.03 по 16.03 в Славянской основной школе состоялась неделя государственного языка. Программа была насыщенной и разнообразной. Были задействованы ученики всех школьных ступеней. Понедельник был посвящен самому красивому слову на эстонском языке, которое ученики с 1 по 4 класс изобразили на альбомных листах.

Во вторник команды из 4а и 4б классов приняли участие в игре-соревновании по эстонскому языку „Kellel pea jagab, kellel nupp nokib“, целью команд было набрать как можно больше очков. Игра была очень увлекательной и эмоциональной, лучшими из лучших оказалась команда 4б класса.

Также во вторник состоялась школьная олимпиада по эстонскому языку для 5 – 7-х классов, в которой каждый ученик смог попробовать свои силы в знании эстонской языка.  С результатами можно ознакомиться ниже.

В среду в стенах нашей школы прошло городское мероприятие по эстонскому языку для 6-х классов, в котором приняли участие команды из школ г. Кохтла-Ярве. Данное мероприятие «EV100 – meie kingitus Eestile“было посвящено 100-летию Эстонии, а также дню родного языка, которое отмечается 14 марта. В проведении этого мероприятия приняли участие ученики с 1 по 8 класс. Мероприятие было ярким и запоминающимся!

В четверг прошла игра-соревнование «Мinu eesti keel“для 2-3-х классов. Команды от классов отправились в путешествие по стране «Эстонский язык». Команды усердно и дружно трудились -  решали кроссворды, ребусы, вспоминали слова на темы: дни недели, еда, части тела, цифры, цвета. Первое место заняла команда 2б класса (Захар Досаев, Александра Кубарская, Ярослав Щепкин, Алиса Нестерова), второе место заняла команда 3б класса (Вероника Партхаль, Мартин Спичиков, Тимур Лебедев, Анжелина Ляшенко), а третье место заняла команда 2а класса (Дмитрий Дениско, Милена Карева, Иван Голубев, Анстасия Михальчук).

Для 8-х и 9-х классов была проведена интерактивная игра «Nupp nokib“. Вопросы были все на эстонском языке и охватывали разные области знанийоб Эстонии. В этой игре смог набрать больше всего баллов, не только самый сообразительный, но и самый быстрый. Ребята смогли и посоревноваться, и обогатить свои знания о своей родине.

А пятница была посвящена просмотру короткометражных мультфильмов из серии «Лотте – деревня изобретателей». Ученики классов погружения с 1 по 3 класс не просто посмотрели мультфильмы, а выполнили после просмотра задания, которые были для них составлены учителями М.Пилли и К. Кралль. Задания были на внимательность, все ребята справились и остались довольны.

Спасибо всем ученикам нашей школы за активное участие!

Хочется также поблагодарить всю команду учителей МО государственного языка, М.Ландарскую и С.Кряталова, которые принимали участие в организации и проведении этой недели.

Отчет фотографий можно посмотреть здесь.

Руководитель МО государственного языка

Маргарита Сийлак

Результаты школьной олимпиады по эстонскому языку:

5-е классы

I место - Людмила Афонская 5а