МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Мультилингвальный мир - освоение и усовершенствование компетенций через язык и карьерное образование»

20.04.2018 в стенах Славянской основной школы прошла уже в 7-й раз традиционная конференция, посвященная изучению языков. В этом году в фокусе были не только иностранные языки, но и тематика карьерного образования. В работе конференции приняли участие 98 педагогов и специалистов дошкольных, школьных, профессиональных учебных заведений, а также учебные центры, занимающиеся переобучением и дополнительным обучением взрослых людей. Работа конференции была проведена в пленарной и практической частях, а именно в формате 3 рабочих комнат для различной целевой аудитории (дошкольные заведения и начальная школа; основная школа и гимназия; профессиональное образование, обучение взрослых). На конференции выступили с докладами коллеги из разных стран и поделились опытом с присутствующими: Литва Пасвальская гимназия имени П.Вилейшиса (http://gimnazija.pasvalys.lt), Латвия Валмиерская средняя школа №2 (http://v2v.edu.lv), Финляндия INEduexport  АО (www.ineduexport.fi), Финско-Русская школа Восточной Финляндии  (http://www.itasuomenkoulu.fi/pages/ru/aktualnaja-informacija.php), Швеция Шведско-Русская Школа в Гетеборге (www.ryskaskolan.se), Славянская основная школа г.Кохтла-Ярве (www.kjsp.ee). Данная конференция проходила в рамках проекта NORDPLUSJunior“MultilingualWorld- VECTORtoimprovecompetenciesthroughlanguageandcareereducation”, также при поддержке Горуправления г.Кохтла-Ярве.

«Салки», «Штандер – Вандер», «Али – Баба», «Лягушка» -  все это название подвижных игр, в которые играли наши мамы и папы, бабушки и дедушки.  Именно с мероприятия «Игры наших родителей»  и началась неделя здоровья, которая прошла в Славянской основной школе с 9 по 13 апреля.

13 апреля в рамках проекта «Eesti linnad tutvustad ajalugu ja kultuuri» поддержанного Союзом Самоуправлений Ида-Вирумаа (IVOL) состоялась учебная поездка в Тарту для учеников, имеющих особые образовательные потребности. В проекте участвовали две школы: Славянская основная школа и Таммикуская основная школа. Цель проекта повысить интерес учащихся к истории и культуре эстонских городов.

27.03.18, 28.03.18 и 02.04.18 для учащихся 9А, 9К, 8К классов были организованы занятия в химической лаборатории Вирумааского колледжа. Интересно было посмотреть оснащение лаборатории. Каждый из ребят должен был сделать определённый объём работы, сдать под роспись руководителю, привести рабочее место в порядок. Пригодились знания по технике безопасности, по свойствам кислот и щелочей, по составлению уравнений химических реакций.

C 12.03 по 16.03 в Славянской основной школе состоялась неделя государственного языка. Программа была насыщенной и разнообразной. Были задействованы ученики всех школьных ступеней. Понедельник был посвящен самому красивому слову на эстонском языке, которое ученики с 1 по 4 класс изобразили на альбомных листах.

В библиотеке открыта выставка, посвященная Оскару Лутсу.

В библиотеке Славянской основной школы открыта выставка, знакомящая с жизни и творчеством знаменитого эстонского писателя Оскара Лутса.

Оскар Лутс – один из самых любимых в Эстонии авторов. Его первая повесть «Весна», в которой с теплым юмором показана жизнь сельских школьников, принесла О. Лутсу успех, а имя главного героя Тоотса стало в Эстонии нарицательным. Писатель прославился многими произведениями: из-под его пера выходили повести, пьесы, драматические рассказы.